Строительные инструменты Ridgid в Казахстане
Строительные инструменты Ridgid в Казахстане

Инструменты для труб

27.10.2014

При работе с газовыми или водопроводными трубами появляется необходимость иметь под рукой специальные инструменты, к которым относятся трубогибы, ключи, подставки для труб многое другое.
Ключи
При выборе ключа необходимо знать диаметр трубы и длину самого инструмента. Зная эти параметры можно смело идти в магазин сантехники, не боясь, что покупка будет неудачной. Трубный ключ, в зависимости от диаметра трубы, может иметь разный номер, от 0 до 5(по российским стандартам). Первый из них предназначен для диаметра в промежутке между 10 и 36 мм и равен по длине 300 мм. Следующие, соответственно, относятся к нижеперечисленным размерам:

- 20 мм-50 мм, длина которого составляет 400 мм;
- 20 мм-63 мм (500 мм);
- 25 мм-90 мм (630 мм);
- 32 мм-120 мм (700 мм).
Клещи
Во время установки смесителя или при другом виде сантехнических работ иногда под рукой не оказывается ключа нужного размера или же часть на самой конструкции не имеется гайки. В этом случае приходят на помощь трубные клещи, которыми можно заменить множество ключей. Этот вид инструментов имеет сквозной шарнир, соединяющий две половинки клещей, благодаря чему имеется возможность регулировать расстояние между рабочими поверхностями и подобрать оптимальное для каждого диаметра трубы. Из-за этого они и называются переставными клещами.
Зажимные губки инструмента могут иметь как закругленную, так и прямую поверхность. Первые удобны при работе с муфтами, сгонами и другими частями трубопровода. Рифленая поверхность надежно зажимает металлические детали, исключая возможность срыва.
Тиски
Трубные тиски применяются для закрепления металлических труб и последующих операций с ними. Инструмент позволяет избежать различных травм и неточностей (например, при обрезании трубы). Обычно такое приспособление прикрепляется к слесарному верстаку, но может быть использовано и в других местах, где имеется похожая поверхность. Это позволяет переносить тиски куда угодно. Глубокие насечки на губках способствуют хорошему удержанию трубы. Если деталь слишком длинная, можно придержать ее свободный конец при помощи специальной подставки.
Разновидностью зажимных приспособлений являются цепные тиски, в которых функцию закрепления предмета выполняет цепь. При помощи закручиваемой рукояти цепь натягивается и сжимает трубу, исключая выскальзывание. Наиболее удобны треноги с цепными тисками, так как они имеют подставку для свободного конца трубы и специальную форму конструкции, позволяющую легко работать с металлическим предметом.
Подставки и стойки
При выполнении сварочных работ необходимо, чтобы труба находилась в одном положении, но при этом могла поворачиваться вокруг своей оси. Подставка для труб создана специально для этой цели. Самые простые конструкции представляют собой телескопическую трубу на ножках, которая сверху имеет V-образный металлический уголок. Более сложные – треноги и стойки, имеющие ролик для вращения или движения трубы. Универсальная стойка для труб оснащена шариковым роликом, за счет чего труба может поворачиваться и перемещаться без каких-либо ограничений.
Труборезы и комплектующие
Выбор трубореза зависит от:
- материала, из которого изготовлена труба(например, труборез для пластиковых труб или же для металлических);
- толщины стенки;
- частоты работы с этим инструментом.
По особенности конструкции труборезы делятся на роторные, роликовые, телескопические и цепные.
Если резать приходится обычную стальную трубу, то подойдет стандартный роликовый труборез. А для хрупких материалов, таких как бетон, керамика или чугун, используются цепные конструкции. Пластиковые трубы малого диаметра разрезаются специальными ножницами или роликовым устройством. Но при частом использовании механических аппаратов нагрузка на руки велика и поэтому используются электрические труборезы.
Через определенное количество разрезанных труб в роликовых устройствах происходит затупление режущей кромки, поэтому данную часть придется периодически менять. Ролики для труборезов продаются поштучно или наборами.
Предпочтение определенному лезвию отдается в зависимости от материала разрезаемого предмета. Например, существуют лезвия для таких материалов, как:
1. Медь.
2. Сталь.
3. Нержавеющая сталь.
4. Металлопластик.
5. Пластик.
Ножи для труборезов, режущие диски или ролики - все эти названия относятся к одному виду деталей, что путает неопытного пользователя.
В случае когда нужно разделить на несколько частей трубу большого диаметра, используется труборез для больших нагрузок. К таким можно отнести гидравлические механизмы, используемые на чугуне, бетоне, стали, керамике.
Трубогибы
Трубогиб позволяет согнуть трубу до нужного угла, не повредив ее и не потратив на это много сил. Существует несколько видов таких устройств:
1. Ручной трубогиб. К этому виду относятся недорогие приспособления для сгибания труб. Они, как правило, не приспособлены для сгибания труб большого диаметра и не отличаются точностью. Для использования этих трубогибов придется применить физические усилия, поэтому при постоянной работе с устройством человек быстро устает.
2. Гидравлический трубогиб – это устройство для сгибания частей трубопровода, работающее за счет гидравлического насоса, стимулируемого либо вручную, либо при помощи электричества. Максимальный диаметр сгибаемых труб равен 4 дюймам. Вероятность повреждения сгибаемого предмета минимальна, что выгодно отличает этот тип устройств от ручных трубогибов.
3. Электрический трубогиб считается самым качественным механизмом, не повреждающим трубу и справляющимся практически со всеми диаметрами. Но при этом и цена его высока.
Вышеперечисленные инструменты могут понадобиться как профессиональному сантехнику, так и человеку, который решил самостоятельно заняться починкой трубопровода, установкой смесителя или чем-то подобным, требующим специализированных инструментов.